Dateas

Coronavirus (COVID-19) en tiempo real

Confirmados474,435,576

Fallecidos5,597,358

Total de casos Confirmados en el mundo

Casos totales de Personas Fallecidas en el mundo

Ránking de Países o Jurisdicciones por cantidad de casos confirmados per cápita
Posición Posición en ranking de casos per cápita, y diferencia con el día anterior. (Un número positivo en la diferencia es comparativamente bueno: menos casos per cápita que otras jurisdicciones). Si no se muestra número de diferencia, la posición se mantuvo. X PaísConfirmadosConf. c/ 100.000 hab.Fallecidos
1Bonaire10405339,921.637
2Feroe3465871,464.228
3Malvinas181563,908.50
4Gibraltar1963358,227.1104
5Andorra4417757,368.3153
6Islandia19525955,224.4179
7Dinamarca317355654,740.66471
8San Marino1809253,550.4115
9Austria447115250,538.420057
10Portugal517123650,295.224149
11Eslovenia103963250,287.66652
12Israel437757849,276.010977
13Países Bajos820073847,592.922467
14Liechtenstein1793547,309.485
15Eslovaquia255111646,835.220147
16Francia3126954546,679.8149654
17Seychelles4484746,347.7167
18Georgia166042944,503.616841
19Suiza375973044,146.213832
20Estonia58011443,918.62591
21Luxemburgo26457143,534.41094
22Letonia83625943,407.35860
23Isla de Man3646343,368.6108
24Chipre51559643,354.21075
25Caimán2759442,998.729
26Lituania116212641,660.29174
27Bahréin63005940,145.51494
28Montenegro24100338,725.02729
29Aruba4071838,469.5221
30Brunéi16472738,401.3225
31Bélgica424607837,174.331918
32República Checa393557037,038.240322
33Corea1839586435,626.624574
34Maldivas18158635,211.8305
35 (-1)Mónaco1310033,865.958
36 (-2)Australia825484733,029.510040
37Irlanda160061432,978.57499
38 (-1)Italia1876887131,058.2168545
39 (-1)Barbados8483029,594.5477
40 (-1)Mongolia92858629,291.02179
41 (-1)Serbia203192029,101.916131
42 (-1)Croacia115146628,157.316079
43 (-2)Nueva Zelandia136473327,934.41512
44Curaçao4454527,866.9278
45 (-1)95762927,763.07331
46 (-1)España1281818427,434.0108111
47 (-1)Noruega144822827,251.33337
48 (-1)Estados Unidos de América8784356126,849.71017848
49 (-1)Polinesia Francesa7326826,385.9649
50 (-1)Singapur146723426,020.91418
51 (-1)Bermudas1616225,265.8140
52 (-1)Suecia251919924,738.819124
53 (-1)Nueva Caledonia6433722,649.1313
54 (-1)Vírgenes británicas694122,249.663
55 (-1)Panamá92525422,151.88373
56 (-1)Malta10491921,698.6748
57 (-1)Chile402369721,483.658589
58 (-1)Groenlandia1197121,367.221
59 (-1)Anguila345621,237.69
60 (-1)Finlandia114561020,761.14875
61 (-1)Dominica1485220,735.868
62 (-1)Argentina939432620,702.9129109
63 (-1)Hungría192812519,737.646647
64 (-1)Turquía1512333118,371.599032
65 (-1)Mauricio23103618,259.31004
66 (-1)Costa Rica90493418,100.78525
67 (-1)Turcas y Caicos621917,545.036
68 (-1)Montserrat102017,288.18
69 (-1)Jordania170052617,080.414068
70 (-1)Belice6413816,743.1680
71 (-1)Bulgaria117327416,703.337257
72 (-1)Granada1837616,487.5232
73 (-1)Líbano111571916,290.410468
74 (-1)Taiwán387052816,276.46956
75 (-1)Polonia601640715,841.6116435
76 (-1)Kuwait64445115,576.62555
77 (-1)Brasil3249042215,510.8671911
78 (-1)Macedonia31421115,084.89327
79 (-1)Rumanía291946114,991.665739
80 (-1)Santa Lucía2709414,895.9383
81 (-1)Moldova52032114,673.911567
82 (-1)Malasia457389114,507.135776
83 (-1)Palestina65985314,441.75660
84 (-1)Armenia42324314,338.68629
85 (-1)Suriname8086414,039.11369
86 (-1)Qatar38380713,797.7679
87 (-1)Botswana32276913,796.12750
88 (-2)Colombia617518112,437.8140070
89 (-2)Trinidad y Tobago16749512,051.24013
90 (-2)Saint Kitts y Nevis615711,740.843
91 (-2)Bosnia y Herzegovina37879711,396.115806
92 (-2)Perú363752911,371.1213551
93 (-2)Ucrania504051811,295.9112459
94 (-2)Viet Nam1074863911,250.443087
95 (-2)Cabo Verde6100211,218.4405
96 (-2)Canadá395782310,679.842001
97 (-2)Belarús98286710,361.96978
98 (-2)Emiratos Árabes9511969,876.42319
99 (-2)Albania2826909,862.33502
100 (-2)Cuba11061249,755.88529
101 (-2)Paraguay6608419,500.218994
102 (-2)Bahamas360299,342.7818
103 (-2)Túnez10521809,097.828691
104 (-2)Antigua y Barbuda86658,999.2141
105 (-2)Irán72395578,850.3141396
106 (-2)Guyana676158,679.71255
107 (-2)San Vicente y las Granadinas90588,218.9114
108 (-2)Bolivia9295448,187.521957
109 (-2)Omán3902448,080.54628
110 (-2)Azerbaiyán7933717,979.79717
111 (-2)Bhután597297,917.521
112 (-2)Kazajstán13964257,640.519018
113 (-2)Libia5021387,518.66430
114 (-2)Fiji657137,437.9866
115 (-2)Japón93882227,419.831314
116 (-2)Sudáfrica39952916,914.7101812
117 (-2)Namibia1692306,912.34065
118 (-2)Tailandia45321006,527.730718
119 (-2)Iraq23562646,130.725243
120 (-2)República Dominicana6081765,722.84383
121 (-2)Guatemala9202945,335.718600
122 (-2)Ecuador9098825,325.835725
123 (-2)Suazilandia731364,984.91416
124 (-2)Jamaica1432404,880.63140
125 (-2)México60896004,825.7325788
126 (-2)Honduras4277184,461.210906
127 (-2)Nepal9798013,488.311952
128 (-2)Filipinas37082713,477.060592
129 (-2)Marruecos12253053,400.916117
130 (-2)India435185643,217.4525223
131 (-2)Kirguistán2010533,183.32991
132 (-2)Lao2103073,066.6757
133 (-2)Sri Lanka6641673,064.916522
134 (-2)Santa Sede292,900.00
135 (-2)El Salvador1696462,642.24149
136 (-2)Arabia Saudita7967712,364.39211
137 (-2)Indonesia60939172,276.7156749
138 (-2)Gabón479392,262.0305
139 (-2)Zambia3262591,880.34007
140 (-2)Venezuela5266881,824.35735
141 (-2)Timor-Leste229581,810.6133
142 (-2)Zimbabwe2555861,770.15555
143 (-2)Djibouti156901,636.2189
144 (-2)Mauritania602521,368.3984
145 (-2)Guinea Ecuatorial160871,229.0183
146 (-2)Bangladesh19786891,226.329162
147 (-2)Birmania6136481,142.619434
148 (-2)Rwanda1312331,066.81460
149 (-2)Camboya136296838.83056
150 (-2)Mozambique228183773.62212
151 (-2)Uzbekistán241040731.41637
152 (-2)Pakistán1538622725.030403
153 (-2)Kenya334249650.45655
154 (-2)Argelia266128630.26875
155 (-2)Ghana166397559.01451
156 (-2)Senegal86363544.71968
157 (-2)Gambia12002526.4365
158 (-2)Egipto515645523.924723
159 (-2)Papúa Nueva Guinea44725519.7662
160 (-2)Afganistán182724491.67724
161 (-2)Camerún120068476.21931
162 (-2)Togo37468474.9275
163 (-2)Malawi86576465.22646
164 (-2)Congo24128460.1385
165 (-2)Etiopía489341448.07541
166 (-2)Burundi42698405.938
167 (-2)Guinea Bissau8369405.2171
168 (-2)Uganda167935393.13621
169 (-2)Côte d'Ivoire83659333.7805
170 (-2)República Árabe Siria55929330.83150
171 (-2)Angola101320328.91900
172 (-2)República Centroafricana14649313.9113
173 (-2)Guinea37123299.0443
174 (-2)Haití31603284.1837
175 (-2)Madagascar65787250.51401
176 (-2)Benín27216237.0163
177 (-2)Nicaragua14690227.2242
178 (-2)Eritrea9801219.0103
179 (-2)Somalia26803178.61361
180 (-2)Mali31171163.4737
181 (-2)Sudán del Sur17722158.8138
182 (-2)Liberia7497155.6294
183 (-2)Sudán62624149.84951
184 (-2)Nigeria257637131.53144
185 (-2)Congo91393108.71375
186 (-2)Sierra Leona7702107.5125
187 (-2)Burkina Faso21044106.5387
188 (-2)China88966463.95226
189 (-2)Tanzania3576863.5841
190 (-2)Chad742548.0193
191 (-2)Níger903140.2310
192 (+103)Rusia00.00
193 (-6)Vírgenes de los Estados Unidos00.00
194 (-2)Guam00.00
195 (-2)Jersey00.00
196 (+2)Marianas del Norte00.00
197 (-1)Puerto Rico00.00
198 (-2)Guernsey00.00
199 (+164)Alemania00.00
200 (+5)Sint Maarten00.00
2010.0
202 (+1)0.0
203 (+2)0.0
204 (+3)0.0