Dateas

Coronavirus (COVID-19) en temps réel

Cas confirmés544,964,858

Décédés6,163,844

Total des cas confirmés dans le monde

Nombre total de décès dans le monde

Classement des pays ou juridictions par nombre de cas confirmés par habitant
Position Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X PaysCas confirmésConf. p/ 100.000 hab.Décédés
1Bonaire10834353,936.637
2Féroé3465871,464.228
3Falkland183564,612.70
4 (-1)Andorre4550859,096.7153
5 (+1)Gibraltar1990259,024.9105
6Saint-Marin1975258,463.8118
7Islande20164857,031.3179
8Danemark322829155,684.76628
9Autriche476490253,858.720310
10Slovénie107718952,104.36688
11Portugal533365651,874.924576
12Israël457191751,463.511349
13France3380281250,461.6151963
14Liechtenstein1865349,203.486
15Pays-Bas833502748,372.222570
16Brunéi Darussalam20438447,646.2225
17Slovaquie257650947,301.320206
18Seychelles4542946,949.2168
19Chypre55604846,755.61099
20 (-1)Luxembourg28183946,375.81109
21 (+1)Suisse394925946,371.613891
22Géorgie168621845,194.816859
23Caïmanes2878444,853.129
24Île de Man3769644,835.1114
25Lettonie86030344,655.35890
26Estonie58639944,394.42620
27Lituanie118064842,324.29207
28Bahreïn65823841,941.01509
29Monténégro25652441,218.92742
30Aruba4208039,756.2224
31Belgique441425538,646.732228
32Corée1953524237,833.124957
33Tchèque398128737,468.540448
34Australie932644137,317.211669
35Allemagne3078730937,125.4143855
36Monaco1403736,288.261
37Maldives18430235,738.5307
38Italie2089805934,581.5171638
39Irlande164416633,875.87675
40Nouvelle-Zélande157080232,152.31941
41Barbade9126431,839.1491
42Serbie210116830,093.716239
43Singapour168588929,898.71490
44Mongolie94218629,720.02119
45Croatie118283628,924.416277
46Espagne1320322828,258.1110394
47Curaçao4506328,191.0282
4896980328,115.97403
49États-Unis9097341827,806.41028819
50Norvège145516227,381.83623
51Polynésie française7499827,008.9649
52Bermudes1719326,877.5144
53Suède253397824,884.019249
54Nouvelle-Calédonie6979624,570.9314
55Malte11263123,293.5792
56Îles Vierges britanniques713122,858.763
57Panama94847322,707.78412
58Chili421476922,503.859477
59Anguilla358021,999.610
60Groenland1197121,367.221
61Finlande117103421,221.95012
62Argentine950756220,952.5129278
63Dominique1485220,735.868
64Costa Rica102837520,569.88690
65Hongrie196548120,120.046790
66Maurice24485019,351.11011
67 (-1)Taïwan449841618,916.88714
68 (+1)Turquie1552407118,858.399184
69Turks et Caïques630317,782.036
70Montserrat104517,711.98
71Belize6685717,452.9680
72Jordanie170987917,174.314074
73Bulgarie120426417,144.537360
74Liban116704017,039.810523
75Grenade1878616,855.4234
76Brésil3374898516,111.7678069
77Pologne605846215,952.3116535
78Koweït65373015,800.92559
79Macédoine32527915,616.29361
80Roumanie303386615,579.165923
81Sainte-Lucie2775515,259.3385
82Moldavie53218715,008.611608
83État de Palestine68209614,928.55678
84Malaisie466813914,806.135946
85Qatar40531214,570.8680
86Arménie42536514,410.58633
87Suriname8096614,056.81380
88Botswana32547013,911.52770
89Russie1828362812,655.0374523
90Colombie626579812,620.3140845
91Saint-Kitts-et-Nevis644212,284.346
92Trinité-et-Tobago17071012,282.54046
93Pérou385927912,064.3214112
94Ukraine529202011,859.5116448
95Bosnie-Herzégovine38439011,564.315851
96Cap-Vert6211411,422.9410
97Viêt Nam1077298011,275.843092
98Canada408497311,022.942905
99Albanie30927810,789.93538
100Bélarus99403710,479.77118
101Émirats arabes unis98674710,245.62334
102Paraguay70106010,078.419147
103Cuba11078009,770.68529
104Tunisie11286939,759.429041
105 (-1)Japon121379779,593.032304
106 (+1)Bahamas366649,507.3822
107Antigua-et-Barbuda87419,078.2144
108 (-1)Bolivie10266929,043.222045
109 (+1)Iran73689459,008.5141837
110Guyana696768,944.21271
111Saint-Vincent-et-les Grenadines93308,465.7115
112Oman3957378,194.24628
113Azerbaïdjan7976388,022.69744
114Bhoutan603688,002.221
115Kazakhstan14338597,845.419022
116Fidji675497,645.8870
117Libye5036117,540.76431
118Afrique du Sud40029816,928.0101955
119Namibie1692536,913.24069
120Thaïlande45840706,602.631290
121Irak24404146,349.725308
122Guatemala10278055,959.018972
123Dominicaine6274605,904.34383
124Équateur9613455,627.035801
125Mexique66869545,299.1327412
126Swaziland732734,994.21417
127Jamaïque1459834,974.13187
128Honduras4380504,569.010932
129Philippines37604883,525.960694
130Népal9848933,506.511960
131Maroc12594203,495.616226
132Inde439593213,249.9526211
133Kirghizistan2026853,209.22991
134Lao2110523,077.5757
135Sri Lanka6650943,069.216544
136El Salvador1908182,971.94194
137État de la Cité du Vatican292,900.00
138Arabie saoudite8087422,399.89243
139Indonésie61916642,313.2156957
140Gabon485112,289.0306
141Zambie3294831,898.84015
142Venezuela5333791,847.55757
143Timor-Leste229911,813.2133
144Zimbabwe2563151,775.25574
145Djibouti156901,636.2189
146Mauritanie625011,419.4991
147Guinée équatoriale167081,276.4183
148Bangladesh20041881,242.129284
149Myanmar6139911,143.219434
150Rwanda1321981,074.61466
151Cambodge136680841.13056
152Mozambique229443777.92215
153Ouzbékistan242879737.01637
154Pakistan1551871731.330474
155Kenya337500656.75672
156Algérie267194632.76876
157Ghana168007564.41457
158Sénégal87194550.01968
159Gambie12078529.7368
160Égypte515645523.924765
161Papouasie-Nouvelle-Guinée44776520.3662
162Afghanistan185393498.77743
163Togo37998481.7278
164Cameroun120215476.71931
165Malawi87365469.42664
166Congo24604469.2386
167Éthiopie492046450.57568
168Burundi44860426.438
169Guinée-Bissau8412407.2172
170Ouganda169162395.93628
171Côte d’Ivoire85055339.3810
172Syrienne56214332.53150
173Angola102301332.01912
174Centrafricaine14764316.4113
175Guinée37358300.9445
176Haïti32223289.7838
177Madagascar66416252.91407
178Bénin27271237.4163
179Nicaragua14807229.0244
180Érythrée9995223.4103
181Somalie26957179.61361
182Mali31221163.7739
183Soudan du Sud17733158.9138
184Libéria7508155.8294
185Soudan63006150.74957
186Nigéria260764133.13147
187République démocratique du Congo92173109.61390
188Sierra Leone7731107.9125
189Burkina Faso21128107.0387
190Tanzanie3751066.6841
191Chine90457464.95226
192Tchad743248.0193
193Niger910440.6311
194Guam00.00
195Îles Vierges des États-Unis00.00
196Saint-Martin00.00
197Jersey00.00
198Porto Rico00.00
199Mariannes du Nord00.00
200Guernesey00.00
2010.0
202 (+1)0.0
203 (+2)0.0
204 (+3)0.0