Dateas

Carte du Coronavirus (COVID-19) en États-Unis en temps réel

États-Unis

Position15 (+1) Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X

Cas confirmés34,400,655

p/ 100.000 hab.10,514.7

Décédés610,720

p/ 100.000 hab.186.7

Nombre total de cas Confirmés dans États-Unis

Nombre total de décès en États-Unis

Classement des pays ou juridictions par nombre de cas confirmés par habitant
Position Position dans le classement des cas par habitant et différence avec la veille. (Un nombre positif dans la différence est bon: moins de cas par habitant par rapport à d'autres juridictions). Si aucun numéro n'est affiché pour la différence, la possition reste inchangé. X PaysCas confirmésConf. p/ 100.000 hab.Décédés
1Andorre1449818,827.1127
2Seychelles1774718,340.989
3Bahreïn26833817,097.71381
4Monténégro10086516,207.21624
5Tchèque167214015,736.830347
6Saint-Marin509915,092.590
7Maldives7654614,843.2218
8Slovénie25852512,505.04426
9Luxembourg7341212,079.7821
1037991111,014.25913
11Argentine482797310,853.5103477
12 (+1)Pays-Bas186251710,809.118078
13 (+1)Suède109679910,770.714651
14 (+1)Géorgie39808110,669.65656
15 (+1)États-Unis3440065510,514.7610720
16 (+1)Serbie71966410,307.37098
17 (+1)Panama42684910,219.36730
18 (+1)Lituanie28054110,056.94409
19 (+1)Estonie13226210,013.11271
20 (+1)Belgique11121619,736.925217
21 (+1)Israël8579779,657.86457
22 (+1)Colombie47057349,478.1118188
23 (+1)Koweït3898689,423.22264
24 (+1)Brésil196324439,372.5548340
25 (+1)Portugal9470389,210.917264
26 (+1)Espagne42804299,161.181221
27 (+1)France60154698,980.0111778
28 (+1)Croatie3623058,859.68245
29 (+1)Chili16063588,576.834875
30 (+1)Suisse7126688,368.010895
31 (+1)Hongrie8091018,282.530020
32 (+1)Liechtenstein30738,106.059
33 (+1)Qatar2249488,086.8600
34 (+1)Liban5528718,072.47889
35 (+1)Chypre953078,013.9398
36 (+1)Costa Rica3974697,950.34933
37 (+1)Arménie2283827,737.14579
38 (+1)Jordanie7634377,668.19933
39 (+1)Pologne28819487,588.475235
40 (+1)Macédoine1560177,490.25489
41 (+1)Autriche6555897,410.310730
42 (+1)Moldavie2584847,289.76240
43 (+1)Slovaquie3922597,201.412534
44 (+1)Lettonie1383827,182.92550
45 (+1)Italie43075357,128.0127937
46 (+1)Monaco27577,127.333
47 (+1)Émirats arabes unis6686016,942.21913
48 (+1)État de Palestine3159686,915.33596
49 (+1)Malte333706,901.3420
50 (+1)Turquie55749976,772.450821
51 (+1)Pérou20944456,547.3195243
52 (+1)Paraguay4478646,438.514501
53 (+1)Bosnie-Herzégovine2054206,180.09675
54 (+1)Cap-Vert334526,151.9297
55 (+1)Bulgarie4235756,030.218193
56Irlande2905255,985.95026
57 (+2)Oman2890425,984.93498
58 (+1)Roumanie10820575,556.434266
59 (+1)Danemark3111705,367.42543
60 (+1)Ukraine23236385,207.355311
61Mongolie1537824,850.8761
62 (+2)Tunisie5583064,827.518052
63 (+1)Namibie1150094,697.62714
64 (+1)Albanie1328284,634.02456
65 (+1)Bélarus4387674,625.73376
66 (+1)Allemagne37602914,534.491514
67 (+1)Iran36456544,456.888273
68 (+1)Suriname245734,266.2626
69 (+1)Botswana976574,174.11375
70 (+1)Russie60023034,154.5149796
71 (+1)Bolivie4663184,107.417576
72 (+1)Afrique du Sud23560494,077.669075
73 (+1)Irak15358483,996.118167
74 (+1)Canada14332003,867.426497
75 (+1)Belize138933,626.7332
76 (+1)Bahamas137813,573.5274
77Libye2296043,437.93344
78 (+2)Azerbaïdjan3396453,416.15002
79 (+1)Dominicaine3389023,189.03931
80 (+1)Kazakhstan5752673,147.65244
81 (+1)Malaisie9804913,109.87718
82 (+1)Sainte-Lucie55163,032.688
83 (+1)Honduras2853752,976.57558
84 (+1)Équateur4797842,808.330777
85Cuba3163832,790.42203
86 (+2)Guyana217332,789.8515
87 (+1)État de la Cité du Vatican272,700.00
88 (+1)Trinité-et-Tobago368842,653.81018
89 (+1)Norvège1352352,544.7799
90Fidji218292,470.8172
91 (+2)Kirghizistan1550052,454.22227
92 (+1)Népal6767082,409.39679
93 (+1)Inde312930622,313.5419470
94 (+1)Mexique27097392,147.3237626
95 (+1)Saint-Vincent-et-les Grenadines22712,060.612
96 (+1)Guatemala3442211,995.710029
97 (+1)Islande70541,995.130
98 (+1)Finlande1020421,849.2979
99 (+1)Jamaïque516861,761.11168
100 (+1)Maroc5696681,581.19536
101 (+1)Arabie saoudite5132841,523.18115
102 (+1)Barbade43301,510.648
103 (+1)Swaziland218801,491.3735
104 (+1)Philippines15370971,441.226891
105 (+1)Sri Lanka2926081,350.34002
106 (+1)Antigua-et-Barbuda12771,326.342
107 (+1)El Salvador841441,310.52538
108 (+1)Djibouti116341,213.2155
109 (+1)Gabon253091,194.2163
110 (+1)Indonésie30824101,151.680598
111 (+1)Singapour639241,133.736
112 (+1)Zambie1906151,098.53221
113 (+1)Saint-Kitts-et-Nevis5601,067.93
114 (+1)Venezuela2968631,028.33443
115 (+1)Timor-Leste10281810.826
116 (+1)Bangladesh1146564710.618851
117 (+1)Japon862585681.715059
118 (+1)Guinée équatoriale8863677.1123
119 (+1)Thaïlande467707673.73811
120 (+1)Zimbabwe95686662.72961
121 (+1)Mauritanie23223527.4517
122 (+1)Rwanda61375498.9704
123 (+1)Myanmar258870482.06459
124 (+1)Pakistan1000034471.222939
125 (+1)Cambodge71244438.41222
126 (+1)Afghanistan143439385.96357
127 (+1)Kenya195898381.23838
128 (+1)Algérie159563377.94026
129 (+1)Ouzbékistan122786372.6819
130 (+1)Corée185733359.72066
131 (+1)Mozambique105866358.91221
132 (+1)Sénégal55861352.31264
133 (+1)Ghana100250336.8819
134 (+1)Bhoutan2470327.42
135 (+1)Cameroun81871324.71332
136 (+1)Gambie7161314.1197
137 (+1)Dominique209291.80
138 (+1)Égypte283906288.516470
139Maurice3388267.819
140 (+2)Éthiopie278233254.74365
141 (+1)Malawi47265253.91439
142 (+1)Congo13117250.1176
143 (+1)Ouganda91355213.82483
144 (+1)Papouasie-Nouvelle-Guinée17581204.3192
145Guinée-Bissau4148200.874
146 (+2)Guinée24823200.0195
147 (+1)Côte d’Ivoire49386197.0324
148 (+1)Togo14970189.8143
149 (+1)Haïti19762177.7523
150 (+1)Madagascar42581162.1939
151 (+1)Centrafricaine7147153.298
152 (+1)Syrienne25853152.91905
153 (+1)Grenade164147.11
154 (+1)Érythrée6491145.133
155 (+1)Nicaragua9108140.9194
156 (+1)Angola41405134.4977
157 (+1)Australie32594130.4916
158 (+1)Libéria5396112.0148
159 (+1)Somalie15180101.1781
160 (+1)Soudan du Sud1091797.8117
161 (+1)Soudan3713888.82776
162 (+1)Nigéria17030686.92130
163 (+1)Sierra Leone620686.6118
164 (+1)Viêt Nam7826981.9370
165 (+1)Mali1453276.2530
166 (+1)Brunéi Darussalam31172.53
167 (+1)Bénin832472.5107
168 (+1)Burkina Faso1353768.5169
169 (+1)Taïwan1553565.3784
170 (+1)Lao434263.35
171 (+1)Nouvelle-Zélande285658.526
172 (+1)Burundi601857.28
173 (+1)République démocratique du Congo4740456.41021
174 (+1)Tchad496732.1174
175 (+1)Niger559424.9195
176 (+1)Chine925186.64636
177 (+1)Tanzanie5090.921
178 (-4)Groenland00.00
179 (-12)Guernesey00.00
180 (+3)Anguilla00.00
181 (+1)Îles Vierges britanniques00.00
182 (+4)Aruba00.00
183 (+2)Nouvelle-Calédonie00.00
184 (+1)Île de Man00.00
185 (-9)Curaçao00.00
186 (-2)Saint-Martin00.00
187 (-5)Féroé00.00
188 (-5)Montserrat00.00
189 (+2)Polynésie française00.00
190Bonaire00.00
191 (+2)Caïmanes00.00
192 (+2)Jersey00.00
193 (+8)Falkland00.00
194 (+15)Bermudes00.00
195 (+9)Gibraltar00.00
196 (+12)Turks et Caïques00.00
197 (+2)0.0
198 (+3)0.0
199 (+4)0.0
200 (+5)0.0
201 (+6)0.0
202 (+7)0.0
203 (+8)0.0
204 (+9)0.0